阜新新闻网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 阜新新闻
阜新新闻网 首页 阜新新闻 查看内容

热线

2020-5-28 08:01| 发布者: 李歌春| 查看: 690| 评论: 0|原作者: 赵丹

摘要: 小区下水堵塞街道社区及时为民解忧  无物业老旧小区居民最担心的就是下水堵塞问题,下水管道堵塞不仅污染环境,还为小区居民生活带来诸多不便,细河区繁荣小区的居民就遇到这样的事,街道社区的工作人员主动担当为 ...


小区下水堵塞街道社区及时为民解忧

  无物业老旧小区居民最担心的就是下水堵塞问题,下水管道堵塞不仅污染环境,还为小区居民生活带来诸多不便,细河区繁荣小区的居民就遇到这样的事,街道社区的工作人员主动担当为居民解决问题,获得群众赞扬。
  近日,繁荣小区居民向辽宁政务服务网(www.lnzwfw.gov.cn)8890平台反映,其所居住的小区为老旧小区,没有物业管理,下水管道经常发生堵塞,脏水四溢,给居民生活带来不便,希望有关部门能彻底解决小区下水堵塞问题。
  细河区学苑街道办事处接到8890 平台转来的这一诉求件后高度重视,立即责成街道城建助理及社区工作人员到现场查看情况并汇总情况。经现场勘查了解,该小区为无物业小区。按照《物权法》相关法律规定,无物业小区的公共设施维修费用应由小区业主共同承担,此次社区根据实际情况对所涉及的居民协调集资,用以维修下水断裂水管。在协调中,社区工作人员了解到诉求人家庭困难,街道、社区主动为其承担维修费用。通过社区工作人员耐心协调,此次集资共计1050 元。收到费用后,街道、社区立即找来专业维修队伍,将断裂的管路进行更换,现已更换完毕,下水疏通、环境变好,受到居民一致称赞。
  经电话回访,诉求人对处理结果表示非常满意。鉴于细河区学苑街道办事处认真对待居民投诉,积极迅速为民解忧并详细回复诉求件,此件被评为高星件。
  
解决较好典型事例

占用公共空间的地锁已被移除
  近日,有市民向辽宁政务服务网8890 平台反映,市应急管理局在门前私设地锁等设施占用公共空间,给前来办事的人员以及周边居民的工作和生活带来极大不便,希望该单位将此处用地腾出来,为更多人提供方便。
  市应急管理局接到8890平台转来的这一诉求件后高度重视,立即就此问题与诉求人进行电话沟通,并向诉求人说明占用公共空间的客观原因,(因应急管理局院内场地狭小,应急车辆无处停放)并在第一时间对影响周边居民工作和生活的地锁等设施进行了调整,将公共用地还用于民。
  经电话回访,诉求人对处理结果表示非常满意,并高度赞扬诉求单位的工作效率与良好态度。
  
半年没有支取退休金不影响以后领取
  近日,有网友向辽宁政务服务网8890 平台反映,其母亲是一名退休人员,参保的是城镇职工养老保险,在年初进行过养老保险认证,由于疫情原因一直居住在外地没有回阜新。现在已经半年没有支取退休金,担心长期无人领取退休金而停止发放退休金。
  市社会保险事业管理局接到8890 平台转来的这一诉求件后高度重视,社保服务中心退休人员管理科工作人员立即与诉求人取得联系,并详细告知,离退休人员按规定时间(每年上半年1月1日开始至6月30日止)完成养老待遇领取资格认证,就不会停发退休金。诉求人的母亲因疫情一直没回阜新,半年没支取退休金,这种情况不会影响退休金的领取,不会因长期未领取而停止发放退休金,也不需要人社局开证明。
  
遛狗不拴绳民警表示可直接报警
  近日,细河区六合嘉际小区居民向辽宁政务服务网8890平台反映,小区内很多养狗的人都不拴绳遛狗,前几天带小孩在小区内玩耍,一条大狗突然蹿到孩子身边,把孩子吓得不轻。小区内遛狗不拴狗绳的行为实在是太危险了。希望相关部门对不拴狗绳的行为加强管理和加大处罚力度,促使大家文明养狗。
  细河公安分局接到8890 平台转来的这一诉求件后高度重视,立即对诉求人投诉的小区进行走访,并在小区显著位置张贴相关法规条文,加强宣传引导。同时,民警对小区内部进行暗访,确实发现有不拴狗绳的现象,并依法进行了处理。民警表示,如果市民发现有不拴狗绳的行为可直接拨打110电话报警。
  
市8890 综合服务平台一周来电数据汇总分析

受理市民来电3068件物业类问题居多
  记者昨日从市8890综合服务平台获悉,5月19日至25日,8890000热线共受理市民诉求3068件,直接答复1759件,直接答复率57.41%;转办办理1217件,转办办理率25.88%。
  反映事项按照性质分类为:投诉类1531件、咨询类1455件、建议类56件、求助类22 件,分别占受理的总量的50%、47%、2%、1%。
  反映事项按照内容分类为:物业管理问题360件、市容环境问题137件、咨询问题133件、公用事业问题85件、市政建设问题69件、城市交通监管问题51件、社会治安监管问题32件、环境污染问题27件。
  市民关注的热点问题包括:
  住建方面:物业维修、房屋拆迁、市政建设等问题。
  行政方面:市容环境、建设施工等问题。
  公安方面:社会治安监管、城市交通监管等问题。
  三农方面:强农惠农政策监管、农村土地承包等问题。
  通信方面:基站、信号塔辐射及通信服务等问题。
  市场监管方面:消费维权、食品药品安全等问题。
  
群众政策咨询

  近日,有网友向辽宁政务服务网8890 平台咨询,其是彰武县农村户口,已缴纳新农合,现在在大连生活,咨询在大连就医新农合是否可以报销?
  彰武县医疗保障局接到8890平台转来的这一诉求件后,立即请相关部门负责人针对此问题与诉求人沟通并进行了解答:根据《阜新市医疗保障局、阜新市财政局、阜新市卫生健康委员会、国家税务总局阜新市税务局》(阜医保发【2019】35 号)文件第十五条规定:转院的成年人和老年人起付标准为2000 元,经批准的转外就医、急诊急救的合规医疗费用按45%比例报销,非经转诊的下调20%(即25%)报销。报销需要的手续为:住院病历复印件、住院费用清单、收据、转院单(或异地就医审批表)、身份证和农业银行卡复印件。
  
8890000 热线来电典型事例

◆已经解决
大病救助申请应到人社局办理
  近日,阜蒙县王府镇八家子村民向8890000 热线反映,其患先天性心脏病,到乡镇民政部门申请大病救助,但却被告知不符合报销规定,其对此表示不理解,请相关部门调查处理。
  阜蒙县政府反馈:目前,大病救助工作不归乡镇管辖,并非不符合医疗报销规定。大病救助业务由县人社局办理,实行“一站式服务”,诉求人应到阜蒙县人社局二楼办理该业务。
  
更换密闭垃圾桶还居民洁净环境
  近日,彰武县老城街居民向8890000 热线反映,所住楼有两家饭店,总将餐饮垃圾倒入居民垃圾箱里,垃圾箱是敞开式的,油渍脏物流的到处都是,夏天蝇虫聚集臭味难闻,影响附近居民生活,希望相关部门调查处理还小区居民洁净的生活环境。
  彰武县政府反馈:县委县政府正在加大力度取替老式垃圾箱,更换成密闭垃圾桶,现已有几个小区更换完毕并开始运行。同时,环卫部门将加强对餐厨垃圾的收集,减少垃圾流入小区,给居民一个洁净的生活环境。
  
类风湿疾病属于慢性病申报病种
  近日,有居民向8890000 热线反映,其是一位类风湿患者,咨询该病是否可以申请办理慢性病?
  市医疗保障局反馈:根据《阜新市基本医疗保险规定病种门诊医疗管理办法》阜劳社发[2009]62 号的规定,类风湿属于慢性病病种,可以办理申报。
  
◆正在解决:
煤海小区正在重新规划中
  近日,煤海小区有居民向8890000 热线反映,该小区进行老旧小区改造后,小区环境有了很大改善,但是相关部门却将原有的休息座椅拆除,现在6 个单元只有一个休息座椅,导致居民无处休息,希望相关部门能增加休息座椅供居民休息。
  太平区政府反馈:已开始对煤海小区进行设计规划,请居民耐心等待。
  
对模糊的车位交警部门正在补划中
  近日,有市民向8890000 热线反映,细河区新天地“中国电信”楼下的停车位都已模糊不清,这给车主造成极大困扰,希望相关部门可以重新施划。
  市公安局交警支队反馈:现交警部门对全市所有位置的地标线全部重新补划、规划,该位置已列入第二批施划工作计划中。
  





版权和免责声明:   

1.阜新新闻网拥有网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:阜新新闻网”。

  

2.凡本网注明“来源:XXX(非阜新新闻网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:阜新新闻网”,阜新新闻网将依法追究责任。

Archiver|手机版|友情链接|

Copyright © 2020 版权所有:阜新新闻网     All Rights Re.

回顶部